Logo
  Lernhilfe Soester Börde
           
Einzelnachhilfe zu Hause
         
Logo

Unser Ziel
Unsere Konditionen und unsere Kompetenz
Kontakt
Unser Team
Wir bieten Ihnen als einziges Nachhilfeinstitut  eine Betreuung bei Ihnen zu Hause ohne Anfahrtskosten
Impressum
Unser  Angebot

Startseite
Ihre Möglichkeiten

Bewerbungshilfe
Nachhilfe zu Hause

Prüfungstraining

Lernen in der billigen Variante


Angebote von Schulen oder Institutionen die zum Nulltarif oder für wenig Geld Nachhilfe durch Schüler oder Abiturienten anbieten, gibt es reichlich. Sicher auch eine Lösung für den kleinen Geldbeutel. Oftmals findet ein Wechsel der Lehrenden statt, Stunden fallen aus, oder der Unterricht ist zeitlich beschränkt. Die Qualität die hier geleistet wird machen wir uns nicht zu Eigen.
     
                      
Gruppe

Lernen mit Eltern oder Geschwistern


Das Lernen mit den Eltern bewahrheitet sich meist als Stress pur für beide Seiten. Die Jugendlichen setzen sich unter Druck da sie den Eltern/Geschwistern imponieren oder gefallen wollen. Gerade dann geht viel daneben. Die lehrenden Eltern/Geschwister haben oftmals nicht die erforderliche Geduld. Es entsteht meist ein ungutes Klima bei dem es nicht selten Tränen oder Konflikte gibt.
Selten geht es dabei so entspannt zu wie auf den Bildern unten.

 
        Vater Kind Mutter Kind

Nachhilfe in der Gruppe 

Auch hier eröffnet sich eine Variante des kleinen Geldbeutels. Der zeitliche Anteil des Schülers an der Unterrichtsstunde reduziert sich erheblich. Wenn Sie den Aufwand real 
1 zu 1 hochrechnen,
sind sie mit bezahlten Ferienzeiten etc. schnell bei den Kosten von Einzelunterricht.
Beispiel:      
Sie zahlen für den Gruppenunterricht von einmal wöchentlich 60 Minuten einen monatlichen Beitrag von 80,00 €.
Auch während der Ferienzeiten ohne Unterricht. In einer Gruppe von 3 Kindern liegt der Zeitanteil Ihres Kindes bei 20 Minuten. Während eines halben Jahres verlieren Sie ca. 4 Schulwochen durch Ferien.
Daraus ergibt sich ein 
Gesamtbetrag von 480,00 € (6 Monate x 80,00 €) Gesamtunterricht 400 Minuten. (20 Minuten x 20 Wochen) 480,00 € : 400 Minuten ergibt einen Minutensatz von 1,20 € x 60 Minuten=
72,00 € das wäre somit der Satz bei
60 Minuten Einzelunterricht.